2010年夏近畿旅行1日目 ググっとぐんま鉄道スタンプラリー1日目 |
2010年8月19日 |
今回紹介する主な行程(太字はスタンプ駅) 自宅最寄駅〜所沢〜(レッドアロー)〜池袋〜新宿〜浅草〜(スペーシア)〜栃木(東武・JR)〜佐野(JR・東武)〜桐生(JR)〜(徒歩)〜西桐生(上毛電鉄)〜赤城(上毛電鉄)〜大胡(上毛電鉄)〜中央前橋(上毛電鉄)〜前橋(JR)〜高崎(JR) |
こんにちは。夏休み、社会人になってからはないものだと思っていました。しかし、会社から夏休みを貰うことができ、せっかくに機会なので、関西方面に旅行することにしました。また、今年は各鉄道会社の企画が数多く、こちらも参加したいということで、初日はそちらの参加を兼ねての移動日になりました。 自宅最寄り駅からまず所沢へ。所沢からは私鉄特急スタンプラリーの兼ね合いでレッドアローで池袋を目指しました。 詳しくはこちらにて。 池袋からは所要で新宿に寄り浅草へ。浅草からはスペーシアで栃木へ。 詳しくはこちらにて。 |
私鉄特急スタンプラリーも無事に全社の特急電車に乗り、ここからはググっとぐんま鉄道スタンプラリーに参加。まずは栃木でスタンプを押し、ひたすら高崎を目指した。栃木から佐野までは来年の群馬DCのラッピングの115系に乗車することができた。
佐野駅でJR、東武両方のスタンプを押し、佐野駅前で少々公園等を散策し、桐生へ向かった。 桐生から西桐生までは徒歩で、西桐生からは上毛電鉄で中央前橋を目指す。 西桐生から乗った電車は、風鈴電車で、乗っていて夏を感じずにはいられなかった。同時に、地方私鉄には大手にはない個性があり、その個性を味わうこともできました。 そうこうしているうちに赤城駅到着。赤木駅では特急りょうもう号を見ることができ、赤城と浅草が繋がっていることを実感できた。 赤城からは再び上毛電鉄で大胡へ。大胡駅にはイルミネーションがあり、非常に幻想的だった。また、夏のイルミネーションも悪くないと思いました。 その後、中央前橋へ向かい、上毛電鉄のスタンプは全てコンプリートしました。同時に、達成感も少なからず沸きました。また、上毛電鉄は、多くのカラーの元京王3000系が走っており、見ていて楽しい路線でした。 上毛電鉄のスタンプを全て押し、中央前橋から前橋までは徒歩で移動。前橋、高崎両駅でスタンプを押し、今夜の宿となるムーンライトえちごを待っていました。 2日目に進む |